'Aída', finalista en los Iris

'Aída' (Telecinco)mediaset.es

.

Un total de 15 cadenas se reparten los finalistas de la XIV edición de los Premios Iris de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión, que se entregan el próximo 4 de julio en el Parque de Atracciones de Madrid. Un cambio en el procedimiento, para evitar que los galardones se concentren en una sola cadena, empieza a dar frutos: frente a las 41 candidaturas que acumuló TVE el año pasado, en esta ocasión se tendrá que conformar con 21 de 60. El 12 de junio, el Consejo de la Academia elegirá los mejores programas autonómicos y el Premio Toda una Vida 2011.

Los finalistas son:

Mejor actor

David Janer, por Águila Roja (La 1)

Lluis Homar, por Hispania (Antena 3)

Quim Gutiérrez, por El precio de la libertad (ETB2)

Mejor actriz

Alicia Borrachero, por Crematorio (Canal +)

Concha Velasco, por Gran Hotel (Antena 3)

Miryam Gallego, por Águila Roja (La 1)

Mejor autopromo y/o imagen corporativa

Campaña de verano (La Sexta)

La foto de tu vida (National Geographic Channel)

TVE: Parte de ti

Mejor canal temático

Canal 24 horas

Canal Historia

La Sexta 3 Todo Cine

Mejor director

Agustín Crespi, Antonio Cano, Moisés Ramos y Azucena Rodríguez, por Cuéntame cómo pasó (La 1)

Jorge Salvador y Pablo Motos, por El hormiguero (Antena 3)

Miguel Sánchez Romero, por El intermedio (La Sexta)

Mejor director de arte y escenografía

Carlos de Dorremochea, por Gran Hotel (Antena 3)

Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand, por Águila Roja (La 1)

Miguel Ángel Millán, Marcelo Pacheco y Virginia Flores, por Amar en tiempos revueltos (La 1)

Mejor director de fotografía e iluminador

David Arribas, Gonzalo Flórez y Adolfo Hernández, por Águila Roja (La 1)

Jacobo Martínez, por Gran Hotel (Antena 3)

Tote Trenas, por Cuéntame cómo pasó (La 1)

Mejor ficción

Águila Roja (La 1)

Aída (Telecinco)

Gran Hotel (Antena 3)

Mejor guionista

Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Carlos Molinero, Jacobo Delgado, Marisol Farré y Sonia Martínez, por Cuéntame cómo pasó (La 1)

Equipo de guionistas de El club de la comedia (La Sexta)

Equipo de guionistas de Pasapalabra (Telecinco)

Mejor informativo

La Sexta/Noticias (La Sexta)

Noticias Fin de Semana (Antena 3)

Telediario (La 1)

Mejor maquillaje, peluquería y caracterización

Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo, por Águila Roja (La 1)

Montse Boqueras y Mara Collazo, por Gran Hotel (Antena 3)

Raquel González, por Tu cara me suena (Antena 3)

Mejor música para televisión

Daniel Sánchez de la Hera, por Águila Roja (La 1)

Fernando Luis Ortí Salvador, por Cuéntame cómo pasó (La 1)

Javier López de Guereña, por El precio de la Libertad (ETB2)

Mejor presentador de informativos

Ana Pastor, por Los desayunos de TVE (La 1)

Lourdes Maldonado, por Noticias Fin de Semana (Antena 3)

Mamen Mendizábal, por La Sexta/Noticias (La Sexta)

Christian Galvez, presentador de 'Pasapalabra' (Telecinco)

Mejor presentador de programas

Christian Gálvez, por Pasapalabra y Tú si que vales (Telecinco)

José Miguel Monzón (Wyoming), por El Intermedio (La Sexta)

Susanna Griso, por Espejo público (Antena 3)

Mejor productor

Jaume Banacolocha y Joan Bas, por 14 de abril. La República (La 1)

Jorge Salvador y Pablo Motos, por El Hormiguero (Antena 3)

Paolo Donadio, Manuel Trenado, Rosa Olucha y Rubén Mayoral, por Alaska y Mario (MTV España)

Mejor programa de actualidad

Españoles en el mundo (La 1)

Espejo Público (Antena 3)

Salvados (La Sexta)

Mejor programa de entretenimiento

El Hormiguero (Antena 3)

El Intermedio (La Sexta)

Tu cara me suena (Antena 3)

Mejor programa documental

En portada (La 2 y Canal 24 horas)

Informe Robinson (Canal +)

Madrileños por el mundo (Telemadrid)

Mejor realizador

Emilio Valdés, por Desafío Extremo (Cuatro)

Equipo de realización de Informe Semanal (La 1)

Ferrán Armengol, por Tu cara me suena (Antena 3)

Mejor reportero

Almudena Ariza, por Informativos (La 1)

Jon Sistiaga, por Reportajes Canal + (Canal +)

Jordi Évole, por Salvados (La Sexta)