Telecinco Cinema lidera las nominaciones para los Goya 2015

El Niño, telecinco cinemamediaset.es

.

Tras alcanzar los mejores resultados de taquilla de su historia, Telecinco Cinema, la filial cinematográfica de Mediaset España, es la productora con mayor número de nominaciones (22) en la 29ª edición de los Premios Goya, repartidas entre El Niño, con 16; Ocho apellidos vascos, con cinco, y Carmina y amén, con una.
Dirigida por Daniel Monzón y protagonizada por Luis Tosar y Jesús Castro , El Niño, segunda película más taquillera de 2014 (16,2 millones de euros), ha recibido 16 candidaturas, entre las que destacan las de Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Actor Revelación (Jesús Castro), Mejor Interpretación Masculina de Reparto (Eduard Fernández), Mejor Interpretación Femenina de Reparto (Bárbara Lennie) y Mejor Guión Original.
Junto con La isla mínima (17 nominaciones), El Niño desbanca a Mar adentro, que era, hasta el momento, la cinta que mayor número de nominaciones había conseguido, con 14.
Dani Rovira
. Ocho apellidos vascos, la película española más taquillera de la historia (56 millones de euros y 9.474.233 espectadores), es candidata en categorías como las de Mejor Actor Revelación (Dani Rovira, que presenta la gala de los premios Goya, el próximo sábado 7 de febrero), Mejor Interpretación Masculina de Reparto (Karra Elejalde) y Mejor Interpretación Femenina de Reparto (Carmen Machi).
Todos los candidatos de la 29ª edición de los premios del cine español –en los que Antonio Banderas recibirá el Goya de Honor- son:
Mejor película
El Niño
La isla mínima
Loreak
Magical girl
Relatos salvajes
Mejor director
Daniel Monzón, por El Niño
Alberto Rodríguez, por La isla mínima
Carlos Vermut, por Magical girl
Damián Szifron, por Relatos salvajes
Mejor director novel
Carlos Marques-Marcet, por 10.000 km
Juanfer Andrés y Esteban Roel, por Musarañas
Curro Sánchez Varela, por Paco de Lucía: la búsqueda
Beatriz Sanchis, por Todos están muertos
Mejor actor protagonista
Javier Gutiérrez, por La isla mínima
Raúl Arévalo, por La isla mínima
Luis Bermejo, por Magical girl
Ricardo Darín, por Relatos salvajes
Mejor actriz protagonista
Bárbara Lennie, por Magical girl
María León, por Carmina y amén
Macarena Gómez, por Musarañas
Elena Anaya, por Todos están muertos
Mejor actor de reparto
Eduard Fernández, por El Niño
Antonio de la Torre, por La isla mínima
José Sacristán, por Magical girl
Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos
Mejor actriz de reparto
Bárbara Lennie, por El Niño
Mercedes León, por La isla mínima
Goya Toledo, por Marsella
Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos
Actor revelación
David Verdaguer, por 10.000 km
Jesús Castro, por El Niño
Israel Elejalde, por Magical girl
Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos
Actriz revelación
Natalia Tena, por 10.000 km
Yolanda Ramos, por Carmina y amén
Ingrid García-Jonsson, por Hermosa juventud
Nerea Barros, por La isla mínima
Mejor guion original
Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por El Niño
Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por La isla mínima
Carlos Vermut, por Magical girl
Damián Szifron, por Relatos salvajes
Mejor guion adaptado
Ignacio Vilar y Carlos Asorey, por A esmorga
Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, por Anoche en la India
Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Anna Soler-Pont, por Rastros de sándalo
Mejor música original
Roque Baños, por El Niño
Julio de la Rosa, por La isla mínima
Pascal Gaigne, por Loreak
Gustavo Santaolalla, por Relatos salvajes
Mejor dirección de producción
Edmon Roch y Toni Novella, por El Niño
Manuela Ocón, por La isla mínima
Esther García, por Relatos salvajes
Mejor montaje
Mapa Pastor, por El Niño
José M. G. Moyano, por La isla mínima
José M. G. Moyano y Darío García, por Paco de Lucía: la búsqueda
Pablo Barbieri y Damián Szifron, por Relatos salvajes
Mejor diseño de vestuario
Armaveni Stoyanova, por Autómata
Tatiana Hernández, por El Niño
Fernando García, por La isla mínima
Cristina Rodríguez, por Por un puñado de besos
Mejor sonido
Gabriel Gutiérrez, por Autómata
Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó, por El Niño
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por La isla mínima
Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor película de animación
 Dixie y la rebelión zombi
La tropa de trapo en la selva del arcoíris
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
Mejor película iberoamericana
Conducta
Kaplan
La distancia más larga
Relatos salvajes
Mejor cortometraje de ficción español
Café para llevar
Loco por ballesta
Safari
Todo un futuro juntos
Trato preferente
Mejor cortometraje documental español
El domador de peixos
El último abrazo
La máquina de los rusos
Walls (Si estas paredes hablasen)
Mejor canción original
Niño sin miedo, por El Niño
Me ducho en tus besos, por Haz de tu vida una obra de arte
No te marches jamás, por Ocho apellidos vascos
Morta y File, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor dirección de fotografía
Alejandro Martínez, por Autómata
Carles Gusi, por El Niño
Álex Catalán, por La isla mínima
Kalo Berridi, por Ocho apellidos vascos
Mejor dirección artística
Patrick Salvador, por Autómata
Antón Laguna, por El Niño
Pepe Domínguez, por La isla mínima
Víctor Monigote, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor maquillaje y/o peluquería
Raquel Fidalgo, David Martí y Noé Montes, por El Niño
Yolanda Piña y Yolanda Piña, por La isla mínima
José Quetglas, Pedro Rodríguez y Carmen Veinat, por Musarañas
Marisa Amenta y Néstor Burgos, por Relatos salvajes
Mejores efectos especiales
Raúl Romanillos y Guillermo Orbe, por El Niño
Pedro Moreno y Juan Ventura, por La isla mínima
Raúl Romanillos y David Heras, por Open Windows
Antonio Molina y Ferrán Piquer, por Torrente 5, Operación Eurovegas
Mejor película documental
Nacido en Gaza
Edificio España
El último adiós a Bette Davis
Paco de Lucía: la búsqueda
Mejor película europea
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?
El abuelo que saltó por la ventana y se largó
Ida
La sal de la Tierra
Mejor cortometraje de animación español
A lifestroy
A lonely sun story
El señor del abrigo interminable
Juan y la nube
Sangre de unicornio
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.