Los críticos de EEUU, entre ‘Breaking bad’, ‘The good wife’ y ‘True detective’

Breaking badmediaset.es

.

Distinguidos ganadores de anteriores ediciones como Breaking bad, Juego de tronos, The big bang theory o Louis C.K. O novedades como Orange is the new black, de Netflix, o Fargo, la adaptación de la película de los hermanos Coen protagonizada por Billy Bob Thornton. Los críticos estadounidenses –unos 200 asociados- han hecho públicas las nominaciones de la 30ª edición de los TAC Awards.

La cadena CBS parte como favorita, con nueve candidaturas, seguida de HBO, con ocho.

Los premios se entregan en el transcurso de una gala que se celebra en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles el próximo 19 de julio

The good wife

A continuación, la lista completa de nominados

Premio al mejor drama

The Americans (FX)
Breaking Bad (AMC)
Game of Thrones (HBO, ganador en 2013)
House of Cards (Netflix)
The Good Wife (CBS)

Premio a la mejor comedia

The Big Bang Theory (CBS, ganador en 2013 junto a Parks And Recreation, de NBC)
Brooklyn Nine-Nine (Fox)
Louie (FX)
The Mindy Project (Fox)
Veep (HBO)

Premio a la mejor interpretación de drama

Bryan Cranston, Breaking Bad (AMC)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America, ganador en 2013)
Matthew McConaughey, True Detective (HBO)
Matthew Rhys, The Americans (FX)

True detective

Premio a la mejor interpretación de comedia

Louis C.K., Louie (FX, ganador en 2013)
Mindy Kaling, The Mindy Project (Fox)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS)
Amy Poehler, Parks and Recreation (NBC)

Premio a la mejor miniserie, especial o película para televisión

American Horror Story: Coven (FX)
Broadchurch (BBC America)
Fargo (FX)
The Returned (SundanceTV)
True Detective (HBO)

Premio al mejor reality-show

The Amazing Race (CBS)
RuPaul's Drag Race (Logo)
Shark Tank (ABC, ganador en 2013)
Survivor (CBS)
The Voice (NBC)

Premio al mejor programa informativo

CBS Sunday Morning (CBS)
Cosmos (Fox)
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
Frontline (PBS)
60 Minutes (CBS)

The big bang theory

Premio al mejor programa juvenil

Adventure Time (Cartoon Network)
Daniel Tiger's Neighborhood (PBS)
The Fosters (ABC Family)
Barrio Sésamo (PBS)
Switched at Birth (ABC Family)

Premio al mejor estreno

Brooklyn Nine-Nine (Fox)
Fargo (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)
Sleepy Hollow (Fox)
True Detective (HBO)

Premio a la carrera profesional

Mark Burnett
James Burrows
Valerie Harper
Jay Leno
William Shatner

Louis C.K.

Premio a la herencia cultural

Lost (ABC)
Saturday Night Live (NBC)
South Park (Comedy Central)
Star Trek (NBC)
Twin Peaks (ABC)

Premio a la mejor emisión del año

Breaking Bad (AMC, ganador en 2013)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Orange Is the New Black (Netflix)
True Detective (HBO)