La televisión, cantera de los Goya 2014

Eduard Fernández & Berto Romeromediaset.es

.

La gran familia española de Daniel Sánchez Arévalo y Las brujas de Zugarramurdi de Álex de la Iglesia, con 11 y 10 nominaciones respectivamente, parten como favoritas para la 28ª edición de los Premios Goya, que se entregarán el 9 de febrero en el Hotel Auditorium de Madrid.

Les siguen en número de nominaciones otras cintas como Caníbal (presente en 8 categorías), 15 años y un día (7), Tres bodas de más (7), La herida (6), Vivir es fácil con los ojos cerrados (6), Alacrán Enamorado (4), Todas las mujeres (4), Zipi y Zape y el club de la canica (4) y Stockholm (3).

En su edición 2014 se han presentado 135 películas, de las que 77 son de ficción, 53 son documentales y cinco de animación. También concurren 10 cintas iberoamericanas, 103 largometrajes europeos y 35 cortometrajes.

En la lista de nominados destaca el papel de la televisión como palanca y cantera de la industria. Además de nombres de actores nacidos en televisión -como Berto Romero, Tito Valverde, Javier Cámara, Inma Cuesta o Aura Garrido- opta a cuatro estatuillas Todas las mujeres, la serie que Mariano Barroso realizó para el canal TNT y que después se montó como largometraje.

Mejor película

15 años y un día
Caníbal
La gran familia española
La herida
Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor dirección

Manuel Martín Cuenca por Caníbal
Gracia Querejeta por 15 años y un día
Daniel Sánchez Arévalo por La gran familia española
David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor dirección novel

Neus Ballús por La plaga
Fernando Franco García por La herida
Rodrigo Sorogoyen por Stockholm
Jorge Dorado por Mindscape

Mejor interpretación masculina protagonista

Javier Cámara por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Antonio De la Torre por Caníbal
Eduard Fernández por Todas las mujeres
Tito Valverde por 15 años y un día

Mejor interpretación femenina protagonista

Marián Álvarez por La herida
Inma Cuesta por Tres bodas de más
Aura Garrido por Stockholm
Nora Navas por Todos queremos lo mejor para ella

Mejor interpretación masculina de reparto

Roberto Álamo por La gran familia española
Carlos Bardem por Alacrán enamorado
Juan Diego Botto por Ismael
Antonio De la Torre por La gran familia española

Mejor interpretación femenina de reparto

Terele Pávez por Las brujas de Zugarramurdi
Nathalie Poza por Todas las mujeres
Susi Sánchez por 10.000 noches en ninguna parte
Maribel Verdú por 15 años y un día

Mejor actor revelación

Patrick Criado por La gran familia española
Hovik Keuchkerian por Alacrán enamorado
Javier Pereira por Stockholm
Berto Romero por Tres bodas de más

Mejor actriz revelación

Natalia de Molina por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Belén López por 15 años y un día
Olimpia Melinte por Canibal
Maria Morales por Todas las mujeres

Mejor guión original

Tres bodas de más
La gran familia española
La herida
Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor guión adaptado

Alacrán enamorado
Caníbal
Todas la mujeres
Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor dirección de producción

Tres bodas de más
Las brujas de Zugarramurdi
Los últimos días
Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor dirección de fotografía

15 años y un día
Caníbal
Las brujas de Zugarramurdi
New York shadows

Mejor montaje

Tres bodas de más
La gran familia española
La herida
Las brujas de Zugarramurdi

Mejor dirección artística

Alacrán enamorado
Caníbal
Las brujas de Zugarramurdi
Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor diseño de vestuario

Tres bodas de más
Los amantes pasajeros
Las brujas de Zugarramurdi
La gran familia española

Mejor maquillaje y peluquería

Tres bodas de más
Gran piano
La gran familia española
Las brujas de Zugarramurdi

Mejor sonido

Caníbal
La gran familia española
La herida
Las brujas de Zugarramurdi

Mejores efectos especiales

La gran familia española
Las brujas de Zugarramurdi
Los últimos días
Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor película europea

Amor (Austria)
La caza (Dinamarca)
La gran belleza (Italia)
La vida de Adèle (Francia)

Mejor película iberoamericana

Azúl y no tan rosa (Venezuela)
Gloria (Chile)
La jaula de oro (México)
El médico alemán. Wakolda (Argentina)

Mejor película de animación

El extraordinario viaje de Lucius Dumb
Futbolín
Hiroku. Defensores de Gaia
Justin y la Espada del valor

Mejor cortometraje de animación

Detectives imaginarios
Cuerdas
O gigante
Via Dango

Mejor película documental

Mi mon petit (Mi mundo pequeño)
Con la pata quebrada
Guadalquivir
Las maestras de la república

Mejor cortometraje documental

El hombre que estaba allí
La alfombra roja
La gran desilusión
Minerita

Mejor cortometraje de ficción

Abstenerse agencias
De noche y de pronto
El paraguas de colores
Lucas
Pipas

Canción original

15 años y un día
A night in Old Mexico
Alegrías de Cádiz
La gran familia española

Música original

A Night in Old Mexico
La mula
Las brujas de Zugarramurdi
Vivir es fácil con los ojos cerrado