Piqueras, 'La voz', Jesús Vázquez y 'LQSA', nominados a los Premios Iris

.

Pedro Piqueras (mejor presentador de informativos), Informativos Telecinco 21.00, La voz (mejor programa de entretenimiento), La que se avecina (mejor ficción), Jesús Vázquez (mejor presentador de programas), Mariano Peña (mejor actor, por Aída), Miren Ibarguren (mejor actriz, por Aída), Johnny Yebra (mejor dirección de fotografía por Tierra de lobos), Blanca Ricoy y Juan Villa (mejor dirección de arte por Cuarto milenio, de Cuatro), Davis Temprano por La voz -en la misma categoría-, Daniel Sánchez y Federico Jusid (mejor música para televisión por Tierra de lobos) y Divinity (mejor canal temático) están nominados en los XVI Premios Iris, que concede la Academia de la Televisión.
La gala de entrega de los galardones, aún sin fecha, se retransmitirá por La 2 desde el Casino de Aranjuez (Madrid).
Esta edición será un homenaje a la televisión, al cumplirse 50 años de la puesta en marcha de los estudios de Televisió Española en Prado del Rey, en Madrid. Además, se homenajeará la figura de Adolfo Suárez, primer Académico de Honor de la Institución.
La lista de nominados queda así
MEJOR PROGRAMA INFORMATIVO
Informativos Telecinco 21.00 (Telecinco)
La Sexta/Noticias 14.00 (La Sexta)
Telediario (TVE)
MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD
Al Rojo Vivo (La Sexta)
El Objetivo de Ana Pastor (La Sexta)
Espejo Público (Antena 3)
MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
El Intermedio (La Sexta)
La Voz (Telecinco)
Masterchef (La 1 de TVE)
MEJOR FICCIÓN
El tiempo entre costuras (Antena 3)
Isabel (La 1 de TVE)
La que se avecina (Telecinco)
MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL
En Portada (La 2 de TVE)
Madrileños por el Mundo (Telemadrid)
Salvados: Los Olvidados (Metro de Valencia) (La Sexta)
MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
Helena Resano por La Sexta/Noticias 14.00 (La Sexta)
Matías Prats por Noticias 2 (Antena 3)
Pedro Piqueras, por Informativos Telecinco 21.00 (Telecinco)
MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
Arturo Valls por Ahora caigo y Me resbala (Antena 3)
El Gran Wyoming por El Intermedio (La Sexta)
Jesús Vázquez por La Voz (Telecinco)
MEJOR REPORTERO/A
Carlos Franganillo por Informativos (La 1 de TVE)
Jon Sistiaga por Reportajes Canal + (Canal +)
Jordi Évole por Salvados (La Sexta)
MEJOR ACTOR
Mariano Peña por Aída (Telecinco)
Peter Vives por El tiempo entre costuras (Antena 3)
Rodolfo Sancho por Isabel (La 1 de TVE)
MEJOR ACTRIZ
Adriana Ugarte por El tiempo entre costuras (Antena 3)
Michelle Jenner por Isabel (La 1 de TVE)
Miren Ibarguren por Aída (Telecinco)
MEJOR GUION
Cuéntame cómo pasó. Eduardo Ladrón de Guevara, Ignacio del Moral, Curro Royo, Carlos Molinero, Jacobo Delgado, Carlos Asorey y Sonia Sánchez (La 1 de TVE)
El Intermedio. Lola Zambade, Sergio Sarriá Ruiz, Alberto González, Miguel Hernández, Eduardo García Eyo, Raúl Navarro, Diego Saucedo, Óscar Benítez, Luis Miguel Pérez, Manuel Gay, Raquel Haro, Irene Varela, Yaiza Nuevo, Olalla Granja, David Navas y Miguel Esteban (La Sexta)
Isabel. José Luis Martín, Laura Sarmiento, Nacho Pérez de la Paz, Pau Siero y Daniel Martín Sáez de Parayuelo (La 1 de TVE)
MEJOR DIRECCIÓN
Agustín Crespi, Antonio Cano, Moisés Ramos, Azucena Rodríguez y Óscar Aibar por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
Ignacio Mercero, Iñaki Peñafiel y Norberto L. Amado por El tiempo entre costuras (A3TV)
Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3)
MEJOR REALIZACIÓN
Alex Miñana por El Hormiguero 3.0 (Antena 3)
Equipo de realización de Vuelta Ciclista a España 2013 (Teledeporte)
Gabriel García e Isaac Cantero por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
MEJOR PRODUCCIÓN
Equipo de producción Deportes RTVE por Campeonato del Mundo de Natación Fina BCN2013 (Teledeporte)
Gregorio Quintana, Ángeles Caballero, Emilio Pina y Reyes Baltanás por El tiempo entre costuras (Antena 3)
Jaume Banacolocha y Joan Bas por Isabel (La 1 de TVE)
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN
David Azcano por Isabel (La 1 de TVE)
Johnny Yebra por Tierra de Lobos (Telecinco)
Juan Molina Temboury por El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA
Blanca Ricoy Foriscot y Juan Villa Herrero por Cuarto Milenio (Cuatro)
David Temprano por La Voz (Telecinco)
Luis Vallés y Bina Daigeler por El tiempo entre costuras (Antena 3)
MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN
Equipo de maquillaje, peluquería y caracterización de Tu cara me suena (Antena 3)
Helena Fenoy, Elisabeth Sánchez, Alice del Bello, Yolanda Serralbo, Cláudia Abbad, Raquel Mendoza, Marta Ferrer y Moncho por Crackovia (TV3)
Martha Martín por Isabel (La 1 de TVE)
MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN
César Benito por El tiempo entre costuras (Antena 3)
Daniel Sánchez de la Hera y Federico Jusid por Tierra de Lobos (Telecinco)
Federico Jusid y la Orquesta RTVE por Isabel (La 1 de TVE)
MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA
Campaña Elige tu fiesta (Atresmedia, emisión multicanal)
Campaña de Navidad Christmas Power (La Sexta)
Lo veo en ti (RTVE emisión multicanal)
MEJOR CANAL TEMÁTICO
24 horas
Divinity
Historia