Los finalistas de los premios de la ATV 2010

Finalistas en las 19 categorías a los XII Premios Anuales de la Academia de Televisión. En negrita, los ganadores
PROGRAMA INFORMATIVO
Callejeros (Cuatro)
Informe Semanal (La 1)
Telediario (La 1)
PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
El Hormiguero (Cuatro)
El Intermedio (laSexta)
La hora de José Mota (La 1)
PROGRAMA INFANTIL
El Club del Pizzicato (La 2 )
Los Lunnis (La 1 y La 2)
My Camp Rock (Disney Channel)
PROGRAMA DE FICCIÓN
Águila Roja (La 1)
Aída (Telecinco)
Cuéntame cómo pasó (La 1)
Doctor Mateo (Antena 3)
PROGRAMA DOCUMENTAL
Comando Actualidad (La 1)
Españoles en el mundo (La 1)
Madrileños por el mundo (Telemadrid)
ACTRIZ DE SERIE
Adriana Ugarte (La Señora - La 1)
Ana Duato (Cuéntame cómo pasó - La 1 )
Blanca Portillo (Acusados - Telecinco)
ACTOR DE SERIE
Gonzalo de Castro (Doctor Mateo  Antena 3)
Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó - La 1)
Lluís Homar (23-F: El día más difícil del Rey - La 1 y TV3)
GUIÓN
Antonio Sánchez, Nando Abad, Raúl Díaz, Benjamín Herranz, Iñaki San Román y Sonia Pastor (Aída - Telecinco)
Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Marisol Farré, Jacobo Delgado, Laura García Posusa, Sonia Sánchez y Bernardo Sánchez Salas (Cuéntame cómo pasó - La 1)
Equipo de guionistas de Buenafuente (La Sexta)
DIRECTOR
Agustín Crespi, Antonio Cano, Gracia Querejeta, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó - La 1)
Carolina Cubillo (Callejeros y Callejeros Viajeros - Cuatro)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero - Cuatro)
REALIZADOR
Antonio Casado (Telediario y Tengo una pregunta para usted - La 1 )
Belén Macias, Jorge Torregrosa y Salvador García (La Señora - La 1)
Gabriel García (Cuéntame cómo pasó - La 1 )
PRODUCTOR
César Ruiz de Diego y Miguel Tourón (Águila Roja - La 1 )
Joan Bas y Jaume Banacolocha (La Señora - La 1 )
Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó - La 1 )
DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN
David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila Roja - La 1)
José Luis Alcaine (Doctor Mateo - Antena 3)
Tote Trenas (Cuéntame cómo pasó, UCO y Cambio Climático - La 1 y Nacional Geographic)
PRESENTACIÓN PROGRAMAS INFORMATIVOS
Ana Blanco (Telediario 1 y Tengo una pregunta para usted - La 1)
Matías Prats (Noticias 2 - Antena 3)
Pepa Bueno (Telediario y Los Desayunos de TVE - La 1)
PRESENTACIÓN PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO
Andreu Buenafuente (Buenafuente - La Sexta)
José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio - La Sexta)
Susanna Griso (Espejo Público - Antena 3)
DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA
Fernando González, Laura Herrera, David Temprano, Héctor G. Bertrand y Xabi Iriondo (Águila Roja - La 1)
Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján (Cuéntame cómo pasó - La 1)
Marcelo Pacheco y Pepe Reyes (La Señora - La 1 )
MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN
Blanca Díaz Hisado, Rebeca Domingo, Sheila Moran, Inés Díaz, Marta Almazán y Ana Velaz (Águila Roja - La 1)
Equipo de Maquillaje y Caracterización de Polònia (Polònia -TV3)
Montse Buqueras y Sergio Pérez (23-F: el día más difícil del Rey - La 1 y TV3)
MÚSICA PARA TELEVISIÓN
Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja - La 1)
Federico Jusid (La Señora - La 1)
Mario de Benito, Fernando Oti, Luis Mendo y Bernardo Fuster (Cuéntame cómo pasó - La 1)
CANAL TEMÁTICO
Canal 24 Horas (TVE)
Canal Historia
Disney Channel
PELÍCULA PARA TELEVISIÓN (TV MOVIE)
23 F- El día más difícil del Rey (La 1)
Flor de Mayo (Canal 9)
Un burka por amor (Antena 3)