Los Iris reconocen a los 'realities' de Mediaset con un premio especial

Mayra y María Teresa Camposmediaset.es

.

La Academia de la Televisión ha reconocido con un Premio Iris Especial a los realities de Mediaset España, y con otro a Mayte Carrasco por la cobertura del conflicto de Siria en Informativos Telecinco. En la entrega de la XVI edición de los Iris, el presidente de la ATV, Manuel Campo Vidal, tuvo un recuerdo durante su discurso para su compañera y amiga Concha García Campoy, fallecida en julio de 2013.
Mayte Carrasco Iris
Otra de las protagonistas de la gala conducida por Jaime Cantizano y Adriana Abenia fue Mayra Gómez Kemp (Un, dos, tres) Premio Iris Toda una Vida 2013 "en reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo". Le entregó la estatuilla la premiada el año pasado, María Teresa Campos.
La serie El tiempo entre costuras, de Antena 3, se alzó con siete Iris de los ocho a los que optaba, entre ellos el de Mejor Ficción y Mejor Actriz (Adriana Ugarte).
También se ha alzado con los premios de Mejor Dirección (Ignacio Mercero, Iñaki Peñafiel y Nomberto L. Amado) y Mejor Producción (Gregorio Quintana, Ángeles Caballero, Emilio Pina y Reyes Baltanás), así como en las categorías técnicas de Fotografía e Iluminación (Juan Molina Temboury), Arte y Escenografía (Luis Vallés y Bida Daigeler) y Música (César Benito).
De los ocho premios a los que optaba solo se le escapó el galardón de Mejor Actor, que fue para Rodolfo Sancho por Isabel, de La 1.
Espejo público, como Mejor programa de Actualidad; Matías Prats, Mejor Presentador de Informativos; Alex Miraña como Mejor Realización por El Hormiguero 3.0, y el del equipo de Tu cara me suena, presentado por Manel Fuentes, como Mejor Maquillaje, Peluquería y Caracterización completaron la lista de once galardones para Antena 3 en esta edición de los Premios Iris.
La Sexta obtuvo seis con El Intermedio (Mejor Programa de Entretenimiento, Mejor Guion, y Wyoming, como Mejor Presentador de Programas), Salvados (Mejor Programa Documental por el especial del accidente del Metro de Valencia y Jordi Évole, Mejor Reportero) y el informativo de las 14.00, que presenta Helena Resano.
El Mejor Canal Temático fue para 24 horas de RTVE. Se entregó igualmente un Premio especial al concurso Saber y ganar, de La 2, en recocimiento a sus 17 años en antena y 4.000 programas.
Los finalistas a los XVI Premios Iris de la Academia de la Televisión (25 de Atresmedia, 19 de TVE y 11 de Mediaset, entre otros) fueron (en negrita el ganador):
Mejor programa informativos
Informativos Telecinco 21.00 (Telecinco)
La Sexta/Noticias 14.00 (La Sexta)
Telidiario (TVE)
Mejor programa de actualidad
Al rojo vivo (La Sexta)
El objetivo de Ana Pastor (La Sexta)
Espejo público (Antena 3)
Mejor programa de entretenimiento
El intermedio (La Sexta)
La voz (Telecinco)
Masterchef (La 1)
Mejor ficción
El tiempo entre costuras (Antena 3)
Isabel (La 1)
La que se avecina (Telecinco)
Mejor programa documental
En portada (La 2)
Madrileños por el mundo (Telemadrid)
Salvados: Los olvidados (Metro de Valencia) (La Sexta)
Mejor presentador/a de informativos
Helena Resano por La Sexta/Noticias 14.00 (La Sexta)
Matías Prats por Noticias 2 (Antena 3)
Pedro Piqueras por Informativos Telecinco 21.00 (Telecinco)
Mejor presentador/a de programas
Arturo Valls por Ahora caigo y Me resbala (Antena 3)
El Gran Wyoming por El intermedio (La Sexta)
Jesús Vázquez por La voz (Telecinco)
Mejor reportero/a
Carlos Franganillo por Informativos (La 1)
Jon Sistiaga por Reportajes Canal + (Canal +)
Jordi Évole por Salvados (La Sexta)
Mejor actor
Mariano Peña por Aída (Telecinco)
Peter Vives por El tiempo entre costuras (Antena 3)
Rodolfo Sancho por Isabel (La 1)
Mejor actriz
Adriana Ugarte por El tiempo entre costuras (Antena 3)
Michelle Jenner por Isabel (La 1)
Miren Ibarguren por Aída (Telecinco)
Mejor guión
Cuéntame cómo pasó. Eduardo Ladrón de Guevara, Ignacio del Moral, Curro Royo, Carlos Molinero, Jacobo Delgado, Carlos Asorey y Sonia Sánchez (La 1)
El intermedio. Lola Zambade, Sergio Sarriá Ruiz, Alberto González, Miguel Hernández, Eduardo García Eyo, Raúl Navarro, Diego Saucedo, Óscar Benítez, Luis Miguel Pérez, Manuel Gay, Raquel Haro, Irene Varela, Yaiza Nuevo, Olalla Granja, David Navas y Miguel Esteban (La Sexta)
Isabel. José Luis Martín, Laura Sarmiento, Nacho Pérez de la Paz, Pau Siero y Daniel Martín Sáez de Parayuelo (La 1)
Mejor dirección
Agustín Crespi, Antonio Cano, Moisés Ramos, Azucena Rodríguez y Óscar Aibar por Cuéntame cómo pasó (La 1)
Ignacio Mercero, Iñaki Peñafiel y Norberto L. Amado por El tiempo entre costuras (Antena 3)
Jorge Salvador y Pablo Motos por El hormiguero 3.0 (Antena 3)
Mejor realización
Alex Miñana por El hormiguero 3.0 (Antena 3)
Equipo de realización de Vuelta ciclista a España 2013 (Teledeporte)
Gabriel García e Isaac Cantero por Cuéntame cómo pasó (La 1)
Mejor producción
Equipo de producción Deportes RTVE por Campeonato del mundo de natación fina BCN2013 (Teledeporte)
Gregorio Quintana, Ángeles Caballero, Emilio Pina y Reyes Baltanás por El tiempo entre costuras (Antena 3)
Jaume Banacolocha y Joan Bas por Isabel (La 1)
Mejor dirección de fotografía e iluminación
David Azcano por Isabel (La 1)
Johnny Yebra por Tierra de lobos (Telecinco)
Juan Molina Temboury por El tiempo entre costuras (Antena 3)
Mejor dirección de arte y escenografía
Blanca Ricoy Foriscot y Juan Villa Herrero por Cuarto milenio (Cuatro)
David Temprano por La voz (Telecinco)
Luis Vallés y Bina Daigeler por El tiempo entre costuras (Antena 3)
Mejor maquillaje, peluquería y caracterización
Equipo de maquillaje, peluquería y caracterización de Tu cara me suena (Antena 3)
Helena Fenoy, Elisabeth Sánchez, Alice del Bello, Yolanda Serralbo, Cláudia Abbad, Raquel Mendoza, Marta Ferrer y Moncho por Crackovia (TV3)
Martha Martín por Isabel (La 1)
Mejor música para televisión
César Benito por El tiempo entre costuras (Antena 3)
Daniel Sánchez de la Hera y Federico Jusid por Tierra de lobos (Telecinco)
Federico Jusid y la Orquesta RTVE por Isabel (La 1)
Mejor autopromo y/o imagen corporativa
Campaña Elige tu fiesta (Atresmedia emisión multicanal)
Campaña de Navidad Christmas Power (La Sexta)
Lo veo en ti (RTVE emisión multicanal)
Mejor canal temático
24 horas
Divinity
Historia

Además, recogieron premio los representantes de los programas y los presentadores autonómicos votados en la última reunión del Consejo de la institución: Polseres Vermelles (TV3), Oregón Televisión (Aragón Televisión), Especial Informativo Accidente Angrois (Televisión de Galicia), Primera Página (Canal Extremadura), Juan y Medio por Menuda Noche y La tarde aquí y ahora (Canal Sur) y África Baeta por Teleberri 15.00 (ETB2).